Lot de 9 superbes boites en carton.1) Une boite Cartier. Papier jauni par le temps, une petite tache dans le fond, intérieur impeccable avec un feutre beige au logo de la marque de dimensions 25X11 cm. Dimensions de la boite 12,5X12,5 cm.2) Un fond de boite à beau décor de Noël en papier peint et doré au tampon, sans doute une boite ancienne de chocolats. Quelques salissures notamment une dans un angle, petites déchirures minimes, couvercle manquant. Dimensions 26X26 cm.3) Une boite Hermès pour cravate. Elle est ancienne, elle comporte le fameux logotype qui rappelle l'activité première d’Hermès, celle d'un maître artisan harnacheur sellier. Le logo a pour origine un dessin à la mine de plomb rehaussé de gouache blanche, œuvre du peintre Alfred de Dreux. Acquis dans les années vingt par Emile-Maurice Hermès pour enrichir son cabinet de curiosités, il a toujours sa place au-dessus de la cheminée, dans l'ancien bureau de ce collectionneur, situé au deuxième étage du 24, Faubourg st Honoré. Le dessus est en très bon état. Le dessous comporte des enfoncements et des" râpures" sur la couleur. L'intérieur est jauni par le temps et comporte des rousseurs. Dimensions 25,4X10,4 cm.4) Une boite Hermès pour carré de soie. Le dessus a quelques salissures et est déchiré à un angle, l'intérieur de ce couvercle comporte le logo Hermès avec des recommandations pour les carrés de soie. L'intérieur de la boite est très propre. Dimensions 24,5X24 cm.5) Une boite Hermès Cologne. Elle est en très bon état, l'intérieur est propre, il manque le ruban. Petite salissure à l'arrière. Dimensions 13,5X5 cm.6) Un couvercle de boite recouvert de papier à décor d'élégante à chapeau, ce décor semble avoir été peint à la main ou fait par pochoirs, en dessous en lettres en relief l'inscription "Aux Champs" et le logo LG. Des rousseurs sur le papier. Dimensions 14X19 cm.7) Boite entière rectangulaire ancienne à décor de semis de fleurs. Des coulures de parfum sur le dessus, très propre à l'intérieur. 22X14,5 cm.8) Rare grande boite ancienne de marque Céline. Son logo, un sulky américain, permet de la situer entre 1965 et 1973. Elle est en bon état général avec d'inévitables usures sur le bord noir et une pliure dans le fond, l'intérieur est jauni par le temps. Cela reste cependant une belle pièce de collection. Dimensions 37,5X24,5 cm.9) Une pochette pour écharpe D. Elle a encore son papier de soie à l'intérieur, elle n'a plus son ruban. Quelques petites salissures sans gravité. Dimensions 25X25 cm.10) Petite boite Chanel avec sa pochette à pastille blanche. Dimensions 6,5X6,5X3,5cm  Sac hauteur 14 cm sans les anses. Pas de ruban ni fleur. Très bon étatIl s'agit d'un très rare lot de boites de marque, profitez de ce petit prix! ne permettant que 12 photos, je peux sur demande vous en envoyer d´autres.
Retour refusé. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions .Pour un achat de l’étranger : soyez les bienvenus - merci de me contacter au préalable afin de ne pas avoir de mauvaises surprises concernant les frais de livraison.Je vous invite à voir mes autres ventes.

Write a review

Note: HTML is not translated!
    Bad           Good

  • Product Code:
  • Availability: In Stock
  • $39.90

  • Ex Tax: $39.90