• Lot brocante, objets anciens réveil carafes bidons en tole clé boite émail étain

Hebergeur d'image Perles du Monde
Lot brocante et objets anciens divers, réveil, carafes, bidons en tole, clés, boite, étain, émai

Description: Lot de divers objets de brocante. Le lot est composé de: * Ancien réveil mécanique de marque AMGR sur support velours beige. Il mesure environ 11 centimètres de haut pour 11 cm de large. Son épaisseur est d'environ 3 cm (6 avec le pied en aluminium). Le diamètre de la montre (pendule / mécanisme) est de 7 centimètres. Ce réveil fonctionne, mais je n'ai pas contrôlé s'il "tient" l'heure. A l'arrière, un remontoir pour le ressort, une molette pour régler l'heure et une encoche pour régler l'avance ou le retard. Pas de fonction sonnerie. Petite tâche sur le bas à droite sur le velours (visible sur les photos). Je ne sais pas exactement de quand il date, mais vers les années 1970. Les deux pieds de devant sont en laiton, celui de l'arrière est en aluminium. Le verre n'est pas cassé. Il est en très bon état. Juste le tour doré du cadran qui est légèrement oxydé. * Boucle de ceinturon ancienne 1981 Siskiyou, Leather et Buckle. Superbe boucle de ceinturon (ceinture) Siskiyou, Leather et Buckle CoBoucle numéroté "BD1"et daté de 1981. Boucle de ceinturon pour les motards, les loubards et les autres.

Cette boucle pèse 225 grammes. Au dos de la boucle, il y à plusieurs inscriptions. " Siskiyou - Leather et Buckle Co - Williams. Or 97544 - Arroyo Grande - Buckle Co - Appaloosa Trading Compagny - Milford CT 06460" et aussi "In a sacred manner i live. To the heavens i gazed. In a sacred manner i live. My horses are many." et "C 1981 - Bergamot - Brass works R". Dimensions 9 x 7 centimètres. Couleurs dominantes: Grise avec un peu de couleur Forme générale ou motif: Indien Apache, Cheyenne ou autre. Bras ouvert façon prière. 4 Bisons en couronne autour. (Cow-boys, western, Far-ouest) Matière: Métal genre étain (en plus dur) Datation: 1981 (C) inscription au dos. Etat: Bon état. Nez et bouche usés (voir photo). Très légère traces d'oxydation sur le passant (par en frottant avec un chiffon). * Magnifique paire de carafes anciennes en verre vers 1900 - Effet verre soufflet Technique industrielle avec effet verre soufflet (bulles et déformations diverses comme les goulots par exemple). Les deux carafes ne sont pas identiques. La première mesure environ 23 centimètres de haut pour 9 cm de diamètre. Motifs vigne avec grappes de raisins. La seconde mesure 20 centimètre de haut pour 9 cm de diamètre. Sans motifs particuliers. De forme plus classique. Marquée en dessous "Extrait Jaume". Je ne sais pas si elles possédaient des bouchons à l'origine, si c'est le cas, ils sont manquant. Les deux carafes sont propres et en très bon état. Très bel effet verre soufflet rustique, seuls les traces des moules laissent voir que se ne sont pas des carafes en verre soufflet. (Bouteille - flacon - carafon ancien). * Boite ancienne en tôle peinte portrait femme. Belle boite ancienne en tole peinte, rectangulaire. Le motif est un portrait de femme. Datation inconnu, mais vers 1930 - 1950 (ceci est une estimation). Etat moyen, légère oxydation générale (visible sur les photos). Motif estompé en général. Et effacé dans un angle (visible sur une photo). Décoloration d'environ 8 cm de long au centre (visible sur une photo) (trait ou coulure de peinture?). Nombreux manque de peinture par rayures (visible sur une photo). Angle abimé sans effet sur le fonctionnement de la charnière ou de la fermeture (visible sur des photos). La boite mesure environ 24 centimètres de haut pour 20 cm de large et 8 cm d'épaisseur. Le portrait est vertical et dans cette position, la charnière est à gauche. Frise du pourtour, thème fleurs. * Plat ou coupe à fruits ou vide poche en étain. Motifs fruits. Poinçons rond en forme de chouette ou hibou et un carré avec "95". Il est en très bon état, diamètre 18 centimètres, hauteur avec anse d'environ 13 centimètres. Il pèse environ 514 grammes. * Tableau émail émaux sur cadre support bois doré, portrait (de Jean Jaurès?) signé mais signature très difficile à déchiffrée. Il mesure environ 18 x 24 centimètres. * Trousseau de 11 clés anciennes pour portes, cadenas, armoires ou divers à identifier. La plus grande mesure environ 9,5 centimètres et la plus petite 3,7 cm. Je ne sais pas de quelle époque elles sont. Le lot est composé d'une grande clé en fer pour portes; 4 autres clés en fer plus petites; 1 clé en laiton (armoire); 1 clé en fer et laiton tordue (armoire), 3 clés en aluminium (cadenas anciens) et 1 clé plates en fer. Seulement 2 clés en double (2 petite en aluminium). Plusieurs clés sont tubulaire (trou dans la longueur). L'anneau d'attache est cassé et maintenu fermé par un fil en cuivre (pas visible sur les photos). * Petit arrosoir artisanal ancien + Bidon ancien en tôle. Très joli petit arrosoir ancien en métal blanc. Il s'agit probablement d'un travail réalisé à la main. Cet arrosoir (ou cafetière?) est ancienne, elle est soudé à l'étain. Peu de rouille sur le métal, aspect zinc. En bon état. juste la petite anse du haut qui est légèrement déformée et le frein de liquide qui est partiellement dessoudée (visible sur les photos). Il mesure environ 19 centimètres de haut. Le diamètre de la base est de 13 cm, et sa longueur est de 25 cm. Le bidon est totalement rouillé (oxydation généralisé) comme visible sur la photo. L'anse est en bois. Il possède 2 bouchons à vis, celui du haut avec le filetage un peu usé. Il mesure environ 26 centimètres de haut. Le fond mesure 15 centimètres de diamètres. Petite déformation du fût (peu visible). Ces articles ne sentent rien de spécial et ne dégagent pas d'odeur particulière. Ils ne semblent pas percés. Je ne sais pas de quelle époque ils sont. * Brochure A.V.E. Art Vie Etudes. Gravures anciennes hostingpics.net hostingpics.net

Auteur: Collectif

Année d'édition: 1935

Editeur: Audin et Cie, à Lyon

Nombre de pages: 16

Couverture: Souple

Dimensions (en centimètres): 19,5 x 27 centimètres

Etat du livre: Très bon état. Brochure recouverte par une couverture transparente non collée.

Divers: Monographie sur l'étude de quelques gravures. En encart, une gravure 19 x 26 centimètres de "Teyvar" intitulée le professeur Manceau. Revue N° 9 du premier trimestre 1935 - 2 eme année. * Dessous de plat en métal chromé. Il mesure environ 20 28 centimètres. Légères traces d'oxydation, sinon en bon état. Années 1970 environ. * Petite cuillère à café touristique en inox, avec armoirie de la Loraine. Très bon état. * Petite cuillère (à sauce ou sucre?) à identifié. En très bon état. 12,5 centimètres de long pour 4,8 cm de large. Poinçon "Cl 8" ou "810"? et "OU NOR"?

Les frais de livraison, pour la France métropolitaine, sont de 7,50 Euro par Mondial Relais.ou 21,60 Euro en Colissimo. Si vous avez une question, n’hésitez pas à me contacter, je vous répondrai avec attention. Des photos supplémentaires sont disponibles pour chaque article. Pour les recevoir, contacter moi par email via . Livraison possible dans le monde entier. Prendre contact avec moi pour le prix des frais de port à l’international (spécifique à chaque destination). Remarques sur les conditions d'expédition Nous apportons un grand soin à l'emballage, même pour les petites commandes. Afin de minimiser les risques de "perte", les colis sont anonymes (pas de logos publicitaires ou de signes distinctifs). Réduction sur les frais de port possible pour les achats groupés. Paiement via Paypal ou par chèque (Français) souhaité. Pour les paiements par virement bancaire ou autre, les frais d'opérations (oui cela arrive!) sont à votre charge. Merci de mentionner votre pseudo avec votre règlement. Possibilité de payer en espèce (remise en main propre par exemple). Autres possibilités me contacter pour confirmation. Vous devez payer vos achats dans les 10 jours suivant la fin de la vente. Vos articles partent dés réception de votre paiement. Aucun article ne sera expédié avant la réception du montant total. La remise en main propre est toujours possible, pour cela, prendre rendez-vous avec moi.Vous pouvez cumuler des achats sur 10 jours à partir de votre première enchère/achat, afin de bénéficier de frais de port réduits. Ces frais réduits ne se calculent pas toujours automatiquement, demandez-moi la confirmation du "recalcul" par email. Pour les achats groupés, merci de me prévenir après le premier achat.
Hebergeur d'imageHebergeur d'image Visitez ma Boutique "Perles du Monde"
La boutique des "Perles du Monde", c’est la boutique des perles anciennes ou fantaisies (chevrons, rosetta, les millefiori, les Vénitiennes, les Murano, Léwis and Clark, les islamiques, les Kiffa. Dans cette boutique vous trouverez sûrement la perle rare qu’il vous faut. (Murano, Millefiori, Bohême, Léwis and Clark, Vénitienne, etc.) et mes ventes diverses (Brocante, Livres, Timbres, Pins, Informatique, etc.). Merci de votre visite et bonnes enchères sur Vous pouvez consulter mes autre objets en vente en cliquant ici. N’oubliez pas de m’ajouter à vos favoris pour pouvoir me retrouver facilement! Remarques importantes sur les livraisons Je ne serais en aucun cas être tenu pour responsable des pertes ou retards du transporteur - Merci de votre compréhension. Les objets achetés voyagent aux risques et périls de l'acheteur, aucun remboursement ne pourra être exigé suite à retard, vol de courrier ou casse durant le transport. Pour vous prémunir de ces aléas, vous pouvez toujours choisir un envoi recommandé avec déclaration de valeur (lorsque nous ne le proposons pas par défaut, vous pouvez nous le demander); dans ce cas seulement les objets vous seront remboursés, après dédommagement de la Poste. Remarques générales Par votre achat, vous acceptez sans aucune restriction nos conditions générales de vente. En cas de litige, le client s'adressera par priorité à l'entreprise pour obtenir une solution amiable. A défaut, le Tribunal de Commerce de Nîmes est seul compétent, quel que soit le lieu de livraison et le mode de paiement accepté. Information sur ma société "Perles du Monde" est une Micro-entreprise déclarée au registre du commerce et des sociétés. helico-30 est un pseudonyme utilisé par cette société qui est inscrite sous le n° 444 614 176 RCS Nîmes N° Siret : 444 614 176 000 22

Write a review

Note: HTML is not translated!
    Bad           Good

Lot brocante, objets anciens réveil carafes bidons en tole clé boite émail étain

  • Product Code:
  • Availability: In Stock
  • $24.00

  • Ex Tax: $24.00